Вопрос-ответ

Андрей 16 мая 2016, 11:30

Каковы последствия приватизации? Что будет, если я откажусь от участия в приватизации?

После рассмотрения заявления о приватизации в течение установленного срока должен быть подписан договор о передаче жилого помещения в собственность, либо гражданину направляется мотивированный отказ в передаче помещения. После подписания договора и регистрации права собственности у граждан возникает обязанность платить налог на имущество, а при продаже жилого помещения, которое находилось в их собственности менее 3 лет – НДФЛ.
Для члена семьи, оформившего отказ от приватизации, дав согласие приватизировать иным лицам – сохраняется право пользования жилым помещением, которое не может быть прекращено при приобретении им статуса бывшего члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ, и при отчуждении жилого помещения по ст. 292 ГК РФ (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Евгения 11 мая 2016, 00:45

Кому положена обязательная доля в наследстве? Кто имеет право на обязательную долю?

Круг обязательных (необходимых) наследников определяется по правилам статьи 1149 ГК РФ. В него могут входить лица, указанные в п.1 ст. 1142 и ст.ст. 1147, 1148 ГК РФ. Они вправе претендовать на часть наследства, даже если не были указаны в завещании, а лишены ее могут быть только, если являются недостойными наследниками, либо когда судом отказано в присуждении обязательной доли в силу ст. 180, п.п. 1, 4 ст. 1117, п. 4 ст. 1131, п.4 ст.1149 ГК РФ.

Обязательными наследниками могут являться нисходящие родственники наследодателя (несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, в том числе усыновленные, нетрудоспособный супруг), восходящие (нетрудоспособные родители: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды I, II, III групп), а также нетрудоспособные иждивенцы, в том числе не состоящие в родственных отношениях с наследодателем, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении. Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим.

Юлия 02 мая 2016, 09:15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как мне выписать человека с моей жил площади. Знакомый просил прописать на время, а сам пропал. И может ли он совершить какие-то операции с недвижимостью без моего ведома ( квартира в долевой собственности 1/3 моя, остальное соседей) если да, можно ли поставить запрет на на сделки с недвижимостью? Спасибо.

Добрый день! Операции с недвижимостью без ведома собственника совершить нельзя, однако, если Вас это беспокоит, можно направить заявление в Росреестр "прошу не производить сделки с моей недвижимостью без моего личного присутствия". Если Вы прописали знакомого по заявлению, то также по Вашему заявлению он может быть выписан. Если квартира в долевой собственности, то прописка возможна только с согласия других собственников. Если у Вас в собственности комната, то для прописки в нее согласие других соседей не требуется.

Виктория 11 апреля 2016, 10:30

Что будет, если насильно выселить нанимателя?

Часто у наймодателя, который сталкивается с задержками по оплате жилого помещения, возникает желание решить вопрос с выселением, не прибегая к длительному судебному разбирательству, например, вызвать полицию или насильно вынести вещи нанимателей на улицу и поменять дверные замки.

Разберемся, чем могут обернуться такие действия. Полиция может помочь только в оформлении факта нарушения прав и интересов соседей, выселением она не занимается – это вне ее компетенции.

Что касается самовольного выселения должников (вынести вещи на улицу, сменить замки и т.д.), то такие действия подпадают под статью 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» и влекут административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей. Те же самые действия, которыми причинен существенный вред, влекут уголовную ответственность в виде штрафа до 80 000 рублей (ст. 330 УК РФ).

Сергей 21 апреля 2014, 05:40

Ваше сообщение

Главный специалист

Ответ на ваше сообщение

Написать сообщение

Пожалуйста, оцените по 5 бальной шкале